1770 год: битва в Чесменской бухте
Во второй половине XVIII века Российская империя находилась в состоянии войны с Османской империей за акваторию Чёрного моря, что спустя два года с начала войны привело к одной из знаменитых побед в истории страны.
В 1768 году началась шестая Русско-Турецкая война. Основной целью Российской империи было получение возможности выходить в Чёрное море, что помогло бы усилить влияние отечественного флота, а также в перспективе улучшить торговлю.
Ближайшая к месту действия флотилия, находившая в Азовском море, была недостаточно сильна, поскольку в её составе было лишь шесть линейных кораблей. Исходя из этого, было решено провести обманный манёвр. Командование послало в Средиземное море несколько эскадр из Балтики, что позднее перетянуло внимание турецкой стороны именно в этом направлении, оставив без внимания слабую группировку, которую могли бы легко уничтожить.
В конце июня 1770 года две русские эскадры сумели обнаружить многочисленный турецкий флот, находившийся на рейде в Хиосском проливе вблизи от Чесменской бухты, располагающейся на западном побережье современной Турции. Турецкие корабли стояли на якоре определённым дугообразным строем, что делало половину судов небоеспособными в случае нападения, поскольку им бы тогда пришлось стрелять через своих соратников.
24 июня русские эскадры начали стремительное наступление на турецкие суда. Сражение продлилось всего несколько часов и по его итогу турки потеряли свой самый мощный корабль, после чего были вынуждены отступить в бухту.
Русский флот, тем не менее, также понёс потери, вызванные неудачными манёврами наступления.
После отступления турки выстроили корабли в два ряда из-за нехватки места для них. Плотность строя и неверно выбранные позиции линейных кораблей обеспечили русскому флоту удобную мишень для артобстрела. К тому же, корабли, стоявшие позади, практически не участвовали в бою из-за чрезмерно узких позиций между своими же судами. После продолжительных обстрелов, на штурм вышли более лёгкие суда, вызвавшие пожары на оставшихся кораблях турок. Сражение закончилось 26 июня полной победой русского флота.